Funzionigramma

NOMINE ANNO SCOLASTICO 2020/2021

1 Coll. D.S.

Prof.ssa   Simioli Luisa

 

2 Coll. D.S

Prof.ssa Di Napoli Rosa

 

Responsabile sede  di MUGNANO

Supporto responsabile sede di MUGNANO

 

Prof.re Gatti Salvatore

Prof.ri: Napolano R., Pirozzi G., Ferrillo A.

 

Staff del  DS

Prof.ri: Simioli L., Di Napoli R., Verde M., Cavazzi D., Fabbricatore V., Gatti S., Napolano R., Pirozzi G., Sorrentino

 

Sicurezza Marano e Monitoraggio

Prof.re  Caterino Antonio

 

Sicurezza Mugnano

Prof.re Ottaviano

 

Task force sede di Marano

Referente  Prof. ssa Simioli L.

Prof.ri Di Napoli R., Mallardo M, Caterino A, Spiteri F, Cavazzi D.

 

Task force sede di Mugnano

Referente Prof. re Gatti Salvatore

Prof.ri: Pirozzi G., Cavallo P., Buono M.P., Sorrentino, Ilardi E., Napolano R.

 

Responsabile comodato d’uso

Prof.ssa Verde M.

 

Segretaria Collegio

Prof.ssa Cavazzi D.

 

Responsabile Rapporti Università Orientale e 

Prof.re Ferrillo A.

 

Docente a supporto della fase organizzativa dei PCTO

Prof.re D’Auria D.

 

Referente Clil di istituto e Regionale

Prof.ssa Longobardi C.

 

Referente Biblioteca

Prof.ssa Riccio I.

 

Referente Prove Invalsi

Prof.ssa Piantadosi A.

 

Responsabile Orientamento

Rederente d'Istituto Educazione Civica e legalità

Prof.ssa Caiazza P.

 

Commissione orario

Prof. ri: Palumbo N., Pirozzi G., D’Alessandro S.

 

Commissione esami integrativi  

III H - Prof.ri Casola R., Imparato D., Palma M. Rosaria

                                                          

 II I – Prof.ri Spiteri F., D’Auria D., Grieco M . Luisa

 

Commissione Vigilanza Concorso

Proff. Di Napoli, Gatti

 

Commissione elettorale

Prof.ri Caterino A., Farina R.,

 

Animatore digitale

Prof.ssa Mariani A.

 

 

P.N.S.D.

Prof.ri Ferrara V., Farina R., Di Falco

 

Team supporto alla D.D.I.

Prof.ri del PNSD e Prof.ssa Petito

 

N.I.V. e P.d.M

Prof.ri: Simioli L., Di Napoli R., Gatti S., Cavazzi D., Piantadosi A.

 

Amministratore di sistema

Prof.re Ferrara V.

 
     
     

   

FUNZIONI STRUMENTALI

 

AREA 1      PTOF

Prof.ssa Piantadosi A..

Aggiornamento e verifica del PTOF – Coordinamento delle aree funzionali al PTOF – Formazione d’Istituto e di Ambito– Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento. Organizzazione attività curricolari ed extracurricolari.

AREA 2     Supporto agli alunni D.A. e B.E.S.

Prof.ssa Mallardo M.

Gestione interventi e servizi per gli studenti, coordinamento attività dispersione scolastica, referente BES e PAI – Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento – Responsabile attività GLI

AREA 3   Recupero e potenziamento

Prof.ssa D’Alessandro S.  

Organizzazione operativa del Progetto d’Istituto relativo alle attività di recupero e IDEI – Organizzazione didattica visite e viaggi d’istruzione – Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento- Aggiornamento Regolamento d’Istituto

AREA 4     Supporto ai percorsi di P.C.T.O.

Prof.ssa Casola R.

Responsabile dell’area “Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento”  – Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento

AREA 5    Organizzazione delle premialità

Prof.ssa Cavallo P.

Coordinamento promozione eccellenze, concorsi e gare disciplinari – Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento – Supervisione attività di formazione dei docenti neoassunti e tirocinanti.

AREA 6    Supporto alle T.I.C.

Prof.re   Ferrara V.

Supporto ai docenti per le innovazioni tecnologiche – Responsabile Agenda Digitale – Monitoraggio attività – Supporto al Piano di Miglioramento – Aggiornamento regolamento DDI

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

 

Arte

Prof.re Ottaviano

 

Matematica-Fisica-Informatica

Prof.ssa Ilardi

 

Filosofia e Storia

Prof.ssa Imparato

 

Italiano – Latino - Geo/Storia

Prof.ssa Buono

 

Scienze motorie

Prof.ssa Mallardo

 

Scienze 

Prof.ssa La Mura

 

Inglese

Prof.ssa La Ragione

 

I.R.C

Prof.ssa Ranzo

 

 

COORDINATORI DI CLASSE e TUTOR PCTO

 

Classe

Coordinatore

 Tutor PCTO

1A

Riccio

 

2A

D’Errico

 

3A

Mazzei

 Ranzo 

4A

D'Alessandro

La Ragione 

5A

Verde M.

Verde M.

 

Classe

Coordinatore

 Tutor PCTO

1B

Cottone

 

2B

D' Auria D 

 

3B

Fabbricatore 

Spiteri

4B

Spiteri

Caterino

5B

Palma C.

Daliento

 

 

Classe 

Coordinatore

Tutor PCTO

3C

Mallardo

Sibilla

4C

Palma M R

Palma M.R.

5C

Farina

Sibilla

 

Classe

Coordinatore

Tutor PCTO

4D

De Francesco

Furmiglieri

5D

Zulati

Daliento

 

 

Classe

Coordinatore

Tutor PCTO

1F

Furmiglieri

 

2F

Capasso

 

 

 

Classe

Coordinatore

Tutor PCTO

1G

Cavazzi

 

2G

Ferraro

 

 

Classe 

Coordinatore

Tutor PCTO

1H

Garofalo

 

2H

Rivoli

 

3H

Petito

Cecere

4H

Piantadosi

Gala

 

Classe 

Coordinatore

Tutor PCTO

1I

Casola

 

2I

Bottigliero

 

3I

Campagna

Cecere 

4I

Ruggiano

Casola

 

Classe 

Coordinatore

Tutor PCTO

1L

Avolio

 

2L

Gala E.

 

3L

Gentile

Gala

 

Classe

Coordinatore

 Tutor PCTO

1AM

Mazzone Colonna

 

2AM

D'Agnese

 

3AM

Russo

Mazzone Colonna

4AM

Genualdo

Pirozzi

5AM

Buono

Ilardi

 

 

 

Classe

Coordinatore

Tutor PCTO

1BM

Baiano

 

2BM

Esposito M

 

 

Classe

Coordinatore

 Tutor PCTO

1CM

Carannante

 

2CM

Scafora

 

3CM

De Cicco

Genualdo M.

4CM

Verde C.

Verde C.

5CM

La Mura

La Mura

 

 

Classe

Coordinatore

 Tutor PCTO

1DM

Iermano

 

2DM

Ferrara V. (A11)

 

3DM

Di Falco

Di Falco

4DM

Falduti

Falduti

5DM

Marrazzo

Marrazzo

 

 

Classe 

Coordinatore

Tutor PCTO

1EM

Mazzone M.

 

2EM

Cinicolo

 

3EM

Tammaro

Calabrò 

5EM

Ferrillo

Ferrillo

 

Classe

Coordinatore

Tutor PCTO

5FM

Cavallo

Cavallo

 

 

Docenti CLIL classi quinte

 

 

classe

docente

disciplina

5A

D’Alessandro

Matematica e Fisica

5B

Daliento

Scienze

5C

Farina

Matematica e Fisica

5D

Daliento

Scienze

5AM

Mazzone Colonna 

Disegno e Storia dell’Arte

5CM

Verde C.

Storia e Filosofia

5DM

Mazzone Colonna 

Disegno e Storia dell’Arte

5EM

Verde C. 

Storia e Filosofia

5FM

Gatti

Disegno e Storia dell’Arte